Bosch WLT 24540

Стиральная машина Bosch WLT 24540 – отзывы

Стиральная машина Bosch WLT 24540

19 положительных
1 негативный
4 возможные проблемы
Общая оценка
4.45

Стирка
3.95

Отжим
4.1

Объем загрузки
4.55

Бесшумность
4.3

Режимы работы
4.4

Подборка отзывов

  • Стирка
  • Загрузка
  • Дозагрузка
  • Барабан
  • Отжим
  • Сушка
  • Бесшумность
  • Обороты
  • Программы
  • Дизайн
  • Протечки
  • Гарантия
  • показать все
5,0 rating

Стирка – 4
Отжим – 4
Объем загрузки – 5
Бесшумность – 5
Режимы работы – 5
Комментарий:
Удобная, качественно собрана. Тихо работает. Большой удобный сенсорный дисплей. Дружелюбный и интуитивно понятный интерфейс. Широкий Люк для загрузки белья.

0

0
1,0 rating

Достоинства:
Удобная, понятная
Недостатки:
Сломалась через месяц, зашумела, заскакала, программы полетели, открыть не смогла, функция от протечки не работает, линолеум вздулся, вышла ошибка е35. Выключила, но достать белье не могу, а мастер даже по сертификату Быстро сервис только после праздников...
Комментарий:
Стирать в праздники опасно!

0

0
5,0 rating

Стирка – 5
Отжим – 5
Объем загрузки – 5
Бесшумность – 5
Режимы работы – 5
Комментарий:
опыт эксплуатации - месяц.
Тихая (сравниваю с моделью предыдущего поколения 244). слышен только плеск вещей в барабане и пуговицы по дверце.
перестала (по сравнению с 244) щёлкать клапаном при надавливании воды. Перестала щёлкать замком дверцы (по сравнению с 244). И дисплей стал чуть информативнее.
в целом - доволен.
Брал за 32.000р

0

0
4,0 rating

Достоинства:
компактная, управлению понятное.Шум есть при отжиме, но небольшой.Стоит на месте, не прыгает.
Недостатки:
пока нет, посмотрим как будет дальше.Была Siemens iq 800 полноразмерная, 8 кг.Большой разницы кроме загрузки пока не заметил.
Комментарий:
Выбирал между LG. Samsung и Bosh. Остановился на этой Bosh....как бы понадежнее.Сборка РФ.

0

0
5,0 rating

Стирка – 5
Отжим – 5
Объем загрузки – 5
Бесшумность – 4
Режимы работы – 5
Достоинства:
Вообще у меня хорошее мнение о марке Бош, ну вобщем и после покупки этой стиральной машины пока не разочаровался, машинка тихая, с множеством всяких приятных мелочей... условно пришлось поменять машинку не потому что сломалась старая (8 лет, бош) а потому что переезжали и решили купить просто новую... вобщем стирает отлично, вобщем свои функции она выполняет...

0

0
5,0 rating

Стирка – 5
Отжим – 4
Объем загрузки – 5
Бесшумность – 4
Режимы работы – 4
Достоинства:
Бесшумная работа, вместительный барабан, прекрасно отстиранное и выполосканное белье, функция "легкая глажка". Просто красивая.
Недостатки:
На неправильном режиме машинка порвала шерстяную вещь, понимаю, что режим поставила неправильный, но осадок остался
Комментарий:
Ни разу не пожалела, что выбрали данную модель. Информативный, понятный, большой голубой дисплей. Отстирывает все великолепно, отлично отжимает белье. Всегда ставлю функцию "легкая глажка" и бельё не мнется. Однозначно рекомендую! 5⭐️

0

0
5,0 rating

Достоинства:
Качественная сборка. Большой широкий эргономичный люк. Понятный интерфейс. Широкий барабан. Программы стирки не долгие.
Недостатки:
Куча не нужных программ стирки! других пока не выявлено
Комментарий:
Когда присматривался к новой стиралке в магазине, продавец по традиции попробовал мне "втюхать" наших "корейцев", заявив что "бош уже не тот". На что я невозмутимо ответил: "бош - всегда не тот, но это справедливо лишь сравнивая его с тем самым бошем! В сравнении же с другими конкурентами - Бош - есть Бош!" А я знаю о чём говорю. Предыдущий Бош отработал 12 лет и пройдя необходимое ТО в виде замены подшипников, амортизаторов, щёток двигателя и ремня - поехал стирать на дачу. Как покажет себя это бош, время покажет, но я не сомневаюсь, что достойно! По существу же: качество сборки внешне и на ощупь - по лучше немецкой будет. Предыдущая была именно немецкая сборка, поэтому есть с чем сравнить. Много лишних программ которые использоваться не будут! Например - "пуховики". Туда разве что детский пуховичёк поместится, а пуховик на взрослого мужика запихнуть можно, но вряд ли машинка его качественно сможет постирать. Программы стирки не долгие, если сравнивать с "электролухом". В прочем это нормально для боша. Ну и кому нужны всякие модные фичи типа "паром", или "доложить бельё прям во время..." - это к нашим корейцам.

0

0
5,0 rating

Достоинства:
1) Тихая во время стирки.
2) 45 см глубина
3) Максимально 7 кг загрузки
4) Инверторный двигатель
5) Большой и ПОНЯТНЫЙ дисплей с приятными бело-голубоватыми диодами.
6) A+++ и 38 заявленных литров (но не везде)
7) Слив находится "под козырьком" и не имеет ограничений по минимальной высоте.
8) Система AquaStop
9) Много датчиков и во вред себе работать не будет.
Недостатки:
1) Если есть дисбаланс белья в барабане - отжим не совсем тихий.
2) Иногда машинке нужно "помогать" с распределением белья в барабане при отжиме
Комментарий:
Окей, кратко все расписал - теперь более подробно. В юзе - неделя, так что о надежности не скажу.
Очень долго выбирал машинку. Начал с 15000 рублей и остановится на этой. Есть несколько моментов, которые я ожидал, но не столкнулся с ними:
А) Конденсат из лотка при 60/90 градусов. У меня при 60 его точно нет. Специально подлезал с фонариком и мониторил. На 90 еще не гонял, но убежден, что 90 градусов этой машинке не нужны: 1) активное действие порошка в диапазоне 40-60 градусов 2) Рыбацкую куртку годовалую отстирал при 60 градусов практически в 0 🙂 Зачем 90?
Б) Не запирается с 1ого раза дверца. За эту неделю постирали все, что только можно. И я загружал, и жена - ни одной проблемы. Может быть такое было прошлых генерациях 6ой серии.

Машинка во время стирки очень тихая. С закрытой дверью в ванну - можно забыть. НО! Набор воды и слив - шумноваты 🙂 т.к. этим занимается отдельный насос. Ну и отжим. Нельзя назвать его тихим, особенно во время отжима с небольшим дисбалансом. Отсюда вытекает особенность: т.к. машинка "дофига" умная - она не раскрутит на заданную скорость барабан, если в нем есть комок. Вчера стал свидетелем этого: до конца программы вяло крутила барабан в надежде "перераспределить" белье. Пришлось ставить паузу - и перераспределить белье руками. После этого она к программе добавила 5 минут и уже полноценно отжала все.
Качество стирки и отжима меня и, самое главное, жену устаивает полностью.
Теперь про нападки на поверхность барабана, где края "дырочек" перфорации не утоплены под углом вниз. Да, такая тема есть, но каких-либо проблем еще не доставило. Вещи без ворса спокойно переживают стирку. Может быть проблема затронет махровые полотенца - не знаю.

Дисплей очень понятен, каждая функция выделена отдельно и общее свечение - бело-голубое. Машинка не прыгает, не перемещается, лишь слегка вибрирует.

0

0
5,0 rating

Стирка – 5
Отжим – 4
Объем загрузки – 5
Бесшумность – 5
Режимы работы – 5
Достоинства:
1. Внешний вид
2. Бесшумная работа (кроме набора воды и отжима). Слышно только как белье крутится
3. Перетряхивание белья. Первая машинка Бош, которая в конце стирки умеет перетряхнуть белье, а не отключаться сразу, оставляя его прилипшим колбасками к стенкам барабана. У остальных производителей это базовая функция даже самых бюджетных машинок, у Боша же это элитарная опция, доступная начиная с этой модели.
Так что если раньше кнопка "утюжок" на Боше просто снижала число оборотов, теперь она работает так, как должна это делать.
4. Полный Аквастоп. Закручивайте очень аккуратно! Сорвете - будете менять весь заливной шланг за 15тыс!
5. Настоящий емкостной сенсорный экран.
6. Инверторный двигатель, гарантия на мотор 10 лет (не забудьте зарегистрироваться, это обязательное условие, и требуйте поставить печать в гарантийном талоне - далеко не каждый магазин просуществует 10 лет, а если что-то пойдет не так - по чеку офиц сервис не примет).
Недостатки:
Обнаружен недостаток утюжка - он, помимо опции перетряхивания, не дает машинке как следует отжимать при любой выставленной скорости. Даже если поставите 1200, при включенном утюжке, она будет отключаться, как только наберет 1200.
Табло времени - для галочки. Спокойно накидывает время в процессе стирки по 10-20 мин, точно спланировать окончание не получится. Двадцать минут легко превращаются в сорок пять.
Честно говоря, не хватает кнопки "выключить интеллект", чтобы стирала так же просто, как предыдущая машинка. На мой взгляд, с мозгами перемудрили.
Комментарий:
Приобрел на замену Бошевской машинке, отслужившей более 8 лет и продолжавшей исправно работать, но после ремонта в помещении решили освежить и ее.
Что сказать - приятно удивлен, мне все понравилось. Хотя, на самом деле, нового ничего не изобрели - все то же самое, как 8 лет назад. Просто более симпатичное, бесшумное и с дисплеем.
Есть такая же модель без Аквастопа - на те самые 15тыс дешевле - WLT 24560

0

0
5,0 rating

Достоинства:
Удобная, компактная, мало шума, не трясёт раковину ( встроена под раковину), вместительная, много режимов стирки

0

0
5,0 rating

Достоинства:
отличная машинка, брал в 2020 за 30 с небольшим тысяч. Машинка не прыгает никуда, шума дикого нет, ничего пока не болтается и не провисает! Все в рамках разумного. Выбирал именно Бош, другое даже не рассматривал.
Недостатки:
Один раз машинка не открывалась после стирки, но меня дома не было, была девушка, сказала не знаю что я нажала или сделала но пришлось запустить полоскание чтобы она после открылась. Возможно каким -то макаром нажался замок на сенсорной панели и она не могла открыть. Более такого не наблюдал! Сборка РФ)
Комментарий:
Посмотрим как себя поведет дальше, пользуюсь меньше 6 месяцев, поэтому особых нареканий нет.

0

0
5,0 rating

Достоинства:
много программ,бесшумная,дозагрузка, изменение программы во время стирки, компактная при этом вместительная,
при блокировке двери, слышен понятный щелчок, и на индикаторе появляется значок ( в старых машинках не понятно закрылась или нет дверь,приходилось проверять), отлично регулируется по уровню без доп.средств => не прыгает
Недостатки:
Цена
Комментарий:
шикарная машинка, большой экран,на котором все функции видны, вещи отстирывает хорошо. т.е для деликатных тканей мне не пришлось закидывать больше порошка и стирать несколько раз, как приходилось в старой, белый свитер сильно запачканный сделала новым) работает так бесшумно,что вообще не слышно. при отжиме на 1200 конечно слышно,но тут понятно. не прыгает. вещи при 1200 почти сухие. пищит не противно. очень довольна своей помощницей, не нарадуюсь.
комплект постельного белья 200*200 отлично стирается, больше засунуть конечно можно,но будет уже ком.
Ну и тут не надо сравнивать с другими марками, понятное дело тут зависит только от предпочтений,кому что нравится

0

0
4,0 rating

Достоинства:
Тихо работает. Отлично стирает и выжимает! Ну и да, классно смотрится экран - в общем красивая.
Купили 31.10.2020
Недостатки:
На второй(или третий) день стирки жена заметили взбухшую (видимо от влаги) шишку с трещиной на крышке машинке... Это как так на третий то день ?!?!?
Далее при внимательном осмотре крышки были замечены ещё пару микротрещин, но их крайне сложно увидеть (
На следующий день написал на сайте Bosch заявку - перезвонили, согласовали выезд мастера. Я им предложил крышку до сервиса докинуть - отказались. Жду мастера, вроде должен 18 ноября приехать.
Вы думали все ? - нет (
Сегодня(11-20-200) жена зовет, говорит крышка люка болтается - посмотрел, действительно окручен нижний болт. Вот тут я вспомнил, что сборка РФ (((. Взял шестигранник, начал крутить - а он, с...ка, крутится и не затягивается (видимо резьба сорвана).
Вот вам и сборка (((, контроля качества никакого...
Комментарий:
Если эти проблемы мастер исправит, то буду считать, что мне брак такой попался (единичный случай). Ставлю - 4

0

0
4,0 rating

Достоинства:
Цена, внешний вид, надёжная работа, см комментарии
Недостатки:
См комментарии
Комментарий:
Покупал на дачу, поставить на деревянный пол, и вначале был разочарован: даже на 800 оборотах в режиме «хлопок» машина трясла весь дом (по уровню она была, конечно, выровнена). Думал даже продавать ее. Однако потом попробовал режим деликатной стирки на 600 оборотах - и всё, никаких проблем! Машину еле слышно, и то только на последний 3-х минутах отжима. Белье не такое сухое, как после отжима на 800 оборотах, но с него все равно ничего не капает, меньше получается складок и сушка такого белья даже как увлажнитель в комнате работает - зимой полезно будет.

0

0
5,0 rating

Достоинства:
Очень тихая, большая загрузка, удобный широкий люк, красивый функциональный дисплей, отличное качество
Недостатки:
Не нашли
Комментарий:
Давно пользуемся маркой бош и в этот раз решили купить, все устраивает. Советую данную модель

0

0
4,0 rating

Стирка – 4
Отжим – 3
Объем загрузки – 4

0

0
4,0 rating

Стирка – 3
Отжим – 4
Объем загрузки – 4

0

0
4,0 rating

Стирка – 4
Отжим – 3
Объем загрузки – 5
Бесшумность – 3
Режимы работы – 4

0

0
5,0 rating

Стирка – 3
Отжим – 4
Объем загрузки – 4

0

0
4,0 rating

Стирка – 4
Отжим – 5
Объем загрузки – 5
Бесшумность – 4

0

0

Обзор

Режимы стирки

Стиральная машина обладает фронтальной загрузкой и способна вместить до 7 кг белья за один цикл работы, класс эффективности стирки данной модели A.

Класс энергопотребления А+++, расход электричества за стирку — 0.13 кВт*ч/кг, расход воды — 38 л.

Отжим

Максимальная скорость вращения барабана при отжиме 1200 об/мин (класс B). Скорость отжима регулируется для различного типа белья.

Дополнительные функции

Шлаги стиральной машины защищены от протечек (частичная защита).

Реализована система контроля за уровнем пены, что поможет избежать проблем при использовании чрезмерного количества порошка.

Встроенный таймер позволяет отложить включение на время до 24 часов.

Габариты

Габариты Bosch WLT 24540 составляют 60x45x85 см. Подключение предусмотрено только к холодному водоснабжению, при работе машина самостоятельно нагревает воду для стирки до необходимой температуры.

Дмитрий Смирнов

Автор в разделах бытовой техники и электроники. Специализируется на крупной бытовой технике для дома.

e-mail для вопросов: dmismir@likechef.ru

Основные характеристики

Установка: отдельно стоящая
Тип загрузки: фронтальная
Максимальная загрузка белья: 7 кг
Сушка: нет
Управление: электронное (интеллектуальное)
Дисплей: есть цифровой (символьный)
Габариты (ШxГxВ): 60x45x85 см
Цвет: белый
Класс энергопотребления: A+++
Класс эффективности стирки: A
Класс эффективности отжима: B
Потребляемая энергия: 0.13 кВт*ч/кг
Расход воды за стирку: 38 л
Скорость вращения при отжиме: до 1200 об/мин
Выбор скорости отжима: есть
Отмена отжима: есть
Защита от протечек воды: частичная (шланги)
Защита от детей: есть
Контроль дисбаланса: есть
Контроль за уровнем пены: есть
Программа стирки шерсти: есть
Программа стирки шелка: есть
Специальные программы: прямой впрыск , стирка деликатных тканей, экономичная стирка, предотвращение сминания, стирка детской одежды, стирка джинсов, стирка спортивной одежды, стирка пуховых вещей, программа стирки смешанных тканей, быстрая стирка, замачивание, предварительная стирка, программа удаления пятен
Таймер отсрочки начала стирки: есть (до 24 ч)
Отсек для жидкого порошка: есть
Материал бака: пластик
Загрузочный люк: диаметр 32 см
Дополнительные возможности: выбор температуры стирки, сигнал окончания программы
Уникальные технологии: EcoSilence Drive
Дополнительная информация: AntiStain: автоматическое удаление 4 самых распространенных видов пятен, мотор EcoSilence Drive, VarioPerfect: оптимизация параметров программы по расходу электроэнергии или по времени, рубашки
Гарантийный срок: 1 г.

Обсуждения

Обсуждение функционала, характеристик и особенностей. Ваши вопросы и ответы помогут дополнить обзор.

Задать вопрос / ответить

Имя

Сообщение