Bosch WAT 20441

Стиральная машина Bosch WAT 20441 – отзывы

Стиральная машина Bosch WAT 20441

20 положительных
9 негативных
6 возможных проблем
Общая оценка
4.03

Стирка
4.55

Отжим
3.52

Объем загрузки
4.45

Бесшумность
4

Режимы работы
4.69

Подборка отзывов

  • Стирка
  • Загрузка
  • Барабан
  • Отжим
  • Бесшумность
  • Обороты
  • Программы
  • Расход
  • Дизайн
  • Установка
  • Протечки
  • Гарантия
  • показать все
5,0 rating

Достоинства:
1. Тихий бесщеточный мотор.
2. Большой и вместительный барабан.
3. Диагональные амортизаторы барабана.
4. Качество стирки.
5. Соотношение цена/качество.
Недостатки:
Реальные габариты 600х600мм, в паспортных х-ках не учтен пластиковый цилиндр, выбирающий режимы работы. Убрать его, не демонтируя электронную плату, не получится. Сняв заднюю крышку и дверцу барабана, получится уменьшить ширину до 580мм, но не менее.
Поэтому будьте внимательны при замере проемов, в проем 550мм эта машина не войдет.
Комментарий:
Устойчивая благодаря немалому весу, простая в управлении стиральная машина.
Маркетинг обошел её стороной, ненужные многим навороты - отсутствуют. Отжима в 1000 об./мин. достаточно, с отжатого постельного белья не капает. Конкурентов по соотношению цена/качество/загрузка - нет.

32

11
1,0 rating

Стирка – 1
Отжим – 2
Объем загрузки – 1
Бесшумность – 2
Режимы работы – 3
Достоинства:
объем стирки 9 кг. за 1 раз, кучу программ стирки!, стабилизация (не ходит по дому когда отжимает)))
Недостатки:
Нет программы легкой глажки........ На машинке надпись "Немецкое качество-гарантия 10 лет" по факту пол года работы)))))))
Комментарий:
Машинку купил полгода назад, старая LG отпахала 12 лет и еще жива........ эта "Чисто немецкая" уже загнулась! Воду в барабан подавать отказывается. В сервисе БОШа в моем городе запчастей на нее нет, из Москвы посылками получаю запчасти, которые в мой город идут неделю. Все это время стираю на старой! Спасибо LG! Никогда не куплю больше БОШ! и друзьям и знакомым рекомендовать буду, только с плохой стороны. За время ремонта, который на данный момент уже идет 23 день, с приездами мастера я уже выучил все тестовые режимы, все ошибки этой "прекрасной машинки". Вот думаю уже как дотянуть до момента, чтобы по закону можно было бы вернуть её обратно в магазин.......... Ура дотянул деньги вернули, кто ставит пальцы вниз желаю Вам столкнуться с такой же проблемой и стирать на руках, сразу же поймете мои чувства)))

19

36
5,0 rating

Стирка – 4
Отжим – 5
Объем загрузки – 4
Бесшумность – 5
Режимы работы – 4
Достоинства:
- Тихая
- Вместительный барабан
- Понятные и удобные программы стирки
- Хорошее сочитание сенсорного и мешанического управления
Недостатки:
- Пока не найдено
Комментарий:
Взял в новую квартиру эту стиральную машинку. Выбирал по большой максимальной загрузке (чтоб без проблем стирать пастельное белье), но при этом с сэнсорной системой, чтоб подгоняла время стирки и объем воды при не полной загрузке.

Так же смотрел на скорость отжима, по своему опыту 1000об./мин - потолок, у предыдущей стиралки (Gorenje ) было 1400 и она ри этом было готова улететь - явный перебор. А данная стиралка отжимает на 1000 оборота без лишнего шума, можно спокойно запускать ночью, не боясь разбудить семью и соседей.

Машинкой пользуюсь меньше месяца, и полностью ей доволен, смотрится стильно, стирает отлично, понятная, удобная, не перегруженная непонятными программами стирки, отдельные параметры(скорость отжима/температура воды) изменяются парой нажатий соответствующих кнопок - интуитивно понятно. Была бы с сушкой цены б ей не было!!!

8

5
2,0 rating

Стирка – 2
Отжим – 1
Объем загрузки – 2
Бесшумность – 3
Режимы работы – 2
Достоинства:
простой классический дизайн и тихая работа
Недостатки:
Проработала меньше месяца, случилась поломка, гарантийный случай. Но проблема в том, что запчасть ждать 4 недели и как жить это время без стиральной машины...? Специально выбирал немецкую сборку, но увы даже она не гарантия бесперебойной работы.

7

4
5,0 rating

Стирка – 5
Отжим – 5
Объем загрузки – 5
Бесшумность – 5
Режимы работы – 5
Достоинства:
Тихая, даже при отжиме.
Вместительный барабан
Качество стирки
Режим "ночная программа" - вообще сказка! Соседи в стены ночью стучать не будут.
Недостатки:
На момент написания не обнаружены
Комментарий:
Поддерживаю все перечисленные достоинства в других отзывах. Любителям сыпать порошок "от души" может не понравится.Машинка увеличит время стирки за счет добавления режима(режимов) полоскания если посчитает, что много пены из за излишков порошка. Если проблемная вода в водопроводе, то сетчатые фильтры на входе поставить не помешает. Система "аквастоп" вырубит набор воды мутной с песком или окалиной.Может случиться после, например, профилактической очистки водопроводных сетей. Так, что не пугайтесь.
Тех, кто считает ошибочно, что это "чистокровный немец", вынужден огорчить. Вас, вероятно, ввели в заблуждение наклейки на корпусе и упаковке, типа "сделано в Германии". Так, вот серию WAT, выпускают в Турции (см. фото ниже), что ничуть не умаляет достоинства машинки и не ставит под сомнение качество сборки.
Покупкой очень доволен

4

3
5,0 rating

v

Стирка – 5
Отжим – 5
Объем загрузки – 5
Бесшумность – 4
Режимы работы – 4
Достоинства:
практически бесшумная
Недостатки:
пока не нашли
Комментарий:
Хорошая стиральная машина, ничем не хуже конкурентов.

4

4
2,0 rating

Достоинства:
Хорошо стирает
Достаточно хорошо отжимает для 1000 оборотов
Огромный объем барабана - влезает даже стеганое одеяло 2 на 2
Красивый лаконичный дизайн
Удобное управление
Аккуратная сборка
Тихая помпа
Удобный аварийный слив воды
Недостатки:
Писк от инвертора, как в стиралках LG.
Негромкий, но очень изводящий.
Тестировал 2 машинки из сборки 2019 года - у обеих есть эта проблема. В более старых партиях она вроде как отсутствует, так что надо проверять и слушать конкретный экземпляр.
Если вы старше 40, то беспокоиться не стоит - этот писк вы просто не услышите.
А вот если вы младше и не любите высокие звуки - то для вас нахождение с машиной в одном помещении превратится в пытку.

Пульсирующее завывание мотора при балансировке белья - опять-таки негромкое, но очень противное

Немалое количество воды в манжете после каждой стирки - грамм 30 точно. Причем вытирать придется 2 раза, так как через несколько часов остатки воды из лотка каплями стекают в манжету, и опять образуют болото.

Из-за неудачного вывода сливного и заборного шлангов машинку нельзя придвинуть к стене - нужно около 3 см свободного пространства

Идиотское оповещение об окончании стирки - пищит как микроволновка, каждые 5 минут. Ну хоть можно отключить звук, на том спасибо.

Комментарий:
Чувства от машинки крайне противоречивые.
Вроде бы и хорошая сборка, и внешний вид, и управление.
Но куча неприятных недоработок в ней просто уничтожает хорошее впечатление.

Можно было бы закрыть на них глаза, если бы не цена и класс агрегата.
А ведь он имеет на 95% такой же конструктив, как и премиальные модели линейки WAW. Представляю чувство человека, отвалившего за стиралку под 100 тысяч рублей и вынужденного потом протирать манжету тряпочкой, чтобы не завелась плесень.

На картинке - частотная характеристика шума при работе. Обратите внимание на линию в районе 14.5 кГц - это и есть писк от инвертора.

Upd:
Спустя 10 дней получил ответ от сервисного центра Бош насчет писка инвертора:
предложили заменить инвертор, но дефектом писк инвертора не признают. Видимо, не хотят создавать прецедент. Решил не играть в лотерею с заменой инвертора и в итоге продал машинку на авито, потеряв 5000 рублей. На том и сказочке конец.

Учитывая воняющий сгоревшей проводкой блендер Bosch MSM 87165 (менял 2 раза, не помогло - воняла и перегревалась вся партия),
и паровую станцию Bosch TDS 4550, у которой через 4 года сломалась кнопка подачи пара из-за лопнувшей пружинки (кто вообще додумался поставить туда дешевый клавишный выключатель, не рассчитанный на такое количество нажатий???),
могу лишь сделать вывод, что в инженерном отделе Бош сидит вообще непонятно кто, и покупать их технику среднего ценового сегмента просто не стоит.

1

2
5,0 rating

Стирка – 5
Отжим – 4
Объем загрузки – 5
Бесшумность – 5
Режимы работы – 4
Достоинства:
Бесшумный инверторный мотор, немецкая сборка, множество программ для стирки, большой люк, полная защита от протечек.
Недостатки:
Нет
Комментарий:
Решил поменять стиральную машину. Долго выбирал, много консультировался. Выбор пал на стиралку от фирмы Bosch. Хотелось немецкой сборки, но большинство собираются в России, Польше, Украине и в Китае. Уже и не думал, что мне повезет и я не найду такую. Удача улыбнулась WAT 20441 OE, чистокровный немец и в одном из торговых центров (не буду указывать в каком, запрещено модераторами) купил со скидкой в 10000 т.р. по акции. Была небольшая прблема с установкой, проем 58 см, а машинка со всеми выступами 62 см. Пришлось снимать верхнюю крышку, люк, заднюю стенку, чтобы занести в ванную комнату. Но все эти мелочи позади, мой стиральный аппарат стоит на месте, стирает и моему востргу нет предела. Рабоотает тихо, стирает очень чисто, сегодня ночью стирал в ночном режиме, её совсем неслышно!!! Полная защита от протечек, есть система Aqua Stop, контроль дисбаланса, бесщеточный мотор EcoSilence Drive лучший в мире, функция отложенного старта, усиленная жесткость боковых стенок, значительно снижают вибрацию, а ножки у машины сделаны как липучки, с места не сдвинешь. Ещё много что есть интересного и полезного. Гарантия 1 год, а на мотор 10 лет. Я очень доволен приобретением, советую всем. Машина очень хорошая, надеюсь послужит долго.

1

0
5,0 rating

Стирка – 5
Отжим – 5
Объем загрузки – 4
Бесшумность – 4
Режимы работы – 5
Комментарий:
Пока всё отлично, радует!!!))
Тихая, понятная, работает!
Доволен!!!

0

1
5,0 rating

Стирка – 5
Отжим – 4
Объем загрузки – 4
Бесшумность – 5
Режимы работы – 5
Достоинства:
-Вместительный барабан
-Тихая
-Качество стирки/отжима
-Есть таймер и защита от детей
-Количество программ
-Простота в управлении
Недостатки:
не выявил
Комментарий:
До этой машинки была тоже Бош WFC 2063 OE 2003 года выпуска(до сих пор жива и ни разу не ремонтировалась! !!), но при переезде в новую квартиру встал вопрос покупки новой. Друг порекомендовал не жаться и купить 6 серию и я не пожалел. Как далеко ушел прогресс!! Панель управления сделана удобно. Есть возможность выставить температуру стирки на любом режиме стирки.
По сравнению со старой машиной:
-время стирки сократилось в 1,5-2 раза без потери качества(пользуюсь теми же расходниками);
-отжим работает лучше;
-гораздо тише(не слышно повизгивания при отжиме)
Остается надеяться, что проработает столько же, как и старая. Еще из плюсов: производитель дает гарантию на двигатель в 10 лет при регистрации машинки на оф. сайте.
Вообщем в своей ценовой категории модель рекомендую.

0

0
5,0 rating

Стирка – 4
Отжим – 5
Объем загрузки – 4
Бесшумность – 4
Режимы работы – 5
Достоинства:
Стирает тихо и чисто. Огроменный бак. Программ более чем достаточно.
Недостатки:
Нет. Хотя порадовало бы если стоила б дешевле.
Комментарий:
Предыдущая модель стиралки BOSCH 5 MAX была куплена в 2008 году и до сих пор живая при ежедневной стирки а то и по два раза за день (трое детей). Но маленькая она и уже возраст. Купили данную модель на замену (пока работают обе вместе). Наконец то можно постирать пледы, одеяла и прочие большие вещи. Раньше приходилось отдавать в прачечную. BOSCH с загрузкой 9 кг делают только в германии, поэтому дорогая. Работает тихо, не слышно в квартире. Да и рядом с ней только тихое шуршание. Отжима хватает. Следующая модель в линейке еще лучше отжимает, но уж совсем цена высокая. В общем хороша. Надеюсь отработает не меньше 10 лет.

0

0
5,0 rating

Достоинства:
Работает без лишнего шума и вибраций.
Недостатки:
Нет
Комментарий:
Пришлось разобрать передок, чтоб впихнуть в ванную, сборка идеальная, по факту немецкая. Разбирается очень легко как и собирается.

0

0
5,0 rating

Достоинства:
Работает безупречно, боюсь сглазить. Стирает, классно, немец чувствуется во всём.
Недостатки:
Нет
Комментарий:
Безупречная машинка.

0

0
5,0 rating

Достоинства:
Тихая. Качество стирки. Производство Германия, а не Турция или Россия.
Недостатки:
Пока не увидел.
Комментарий:
До этого была машинка Бош Макс германской сборки, прослужила 17 лет. За всё время поменял по одному разу насос и тен. Время идёт вперед и захотелось взять по новее.

0

0
5,0 rating

Комментарий:
Для снятия заднего блока с шлангами нужно сжать клипсы. Без этого в 59см проем машинка не войдет никак.

0

0
5,0 rating

Достоинства:
Тихая, хорошо стирает

0

0
5,0 rating

Достоинства:
Хорошая машина, не шумная, хорошо сушит, собирает пыль
Недостатки:
-
Комментарий:
Всем рекомендую, машина очень вместительная, сушу и одеяла и пледы, много режимов, есть подсветка барабана

0

0
1,0 rating

Достоинства:
нет
Недостатки:
качество изготовления
Комментарий:
Сплошной обман - написано что сделана в Германии и гарантия 10 лет - но только на мотор! !!- Сломалась после 2 лет эксплуатации - накренился барабан - сожрал манжету и не крутится - цена ремонта под 30 тысяч только запчасти. Брал в ДНС - к нему нет претензий а к БОШ - такого хамства не ожидал. Ремонтопригодность никакая, запчасти дорогие и без гарантии новой поломки. Никому не рекомендую этот отстой!!!!

0

0
5,0 rating

Достоинства:
Очень тихая, большой объём барабана.
Недостатки:
Пока не нашёл. Неделю в пользовании.
Комментарий:
Действительно большая. В проем 60см не заходит. Рассчитывайте исходя из 63-65см.

0

0
5,0 rating

Достоинства:
Покупал дополнительно к 8 серии но машине уже больше 10 лет, новая значительно тише!
мне показалось что белье суше после стирки в новой машине! очень доволен покупкой.
Недостатки:
не нашел
Комментарий:
Стиральную машину Bosch WAT20441OE Покупал дополнительно к своей старой машинке бош 8 серии, но машине уже больше 10 лет.
Новая значительно тише!
мне показалось что белье суше после стирки в новой машине! очень доволен покупкой.

0

0
1,0 rating

I

Достоинства:
Стирает
Недостатки:
Недолго стирает
Комментарий:
Через два года появилась ошибка поступления воды. Стирка останавливается. Три мастера, включая официалов, и два сантехника проблему не нашли. В итоге, настояли на замене «мозгов» и официалы за 11тр заменили плату. Проблема устранена, как и уверенность в хвалёном качестве Bosch.

0

0
5,0 rating

Достоинства:
Объем.бесшумность.качество стирки.
Недостатки:
Громкий залив воды.
Комментарий:
Сборка Турция а не как все думают Германия. Почему в магазинах это умалчивают.смотрите фото ниже.

0

0
5,0 rating

Достоинства:
Хорошая машинка, в работе тихая
Недостатки:
Не обнаружено
Комментарий:
Прекрасная машинка, выбор пал именно на неё, т.к. производство Германия. Много режимов стирки, стирка прекрасная, в работе тихая. Мне очень нравится

0

0
3,0 rating

Достоинства:
не отметил. Не успел воспользоваться (((

После мучительно долгого ремонта могу сказать, что при изменении режима работы она сбивается с программы

Недостатки:
Качество могу оценить из того, что и месяц не проработала и оказалась сломанной
Ужасно шумная стиральная машинка. Бракованная с первого дня работы.
Комментарий:
При решении проблем с ремонтом или заменой столкнулся с полным нежеланием сервисного центра БОШ решать проблему!!!
Уже больше 10 дней мне не предоставляют подменную стиральную машину!
Самсунг в такой же ситуации все вопросы решал оперативно!

НЕ РЕКОМЕНДУЮ!

0

0
3,0 rating

Стирка – 4
Отжим – 4
Объем загрузки – 4

0

0
3,0 rating

Стирка – 5
Отжим – 4
Объем загрузки – 5
Бесшумность – 3

0

0
3,0 rating

Стирка – 4
Отжим – 3
Объем загрузки – 3
Бесшумность – 3

0

0
4,0 rating

Стирка – 3
Отжим – 4
Объем загрузки – 4

0

0
4,0 rating

Стирка – 5
Отжим – 3
Объем загрузки – 5
Бесшумность – 4

0

0

Основные характеристики

Установка: отдельно стоящая
Тип загрузки: фронтальная
Максимальная загрузка белья: 9 кг
Сушка: нет
Управление: сенсорное (интеллектуальное)
Дисплей: есть цифровой (символьный)
Габариты (ШxГxВ): 60x59x85 см
Цвет: белый
Класс энергопотребления: A+++
Класс эффективности стирки: A
Класс эффективности отжима: C
Расход воды за стирку: 62 л
Скорость вращения при отжиме: до 1000 об/мин
Выбор скорости отжима: есть
Отмена отжима: есть
Защита от протечек воды: полная
Защита от детей: есть
Контроль дисбаланса: есть
Контроль за уровнем пены: есть
Программа стирки шерсти: есть
Программа стирки шелка: есть
Специальные программы: прямой впрыск , стирка деликатных тканей, ночной режим, стирка детской одежды, стирка джинсов, стирка спортивной одежды, стирка пуховых вещей, программа стирки смешанных тканей, быстрая стирка, предварительная стирка, программа удаления пятен
Таймер отсрочки начала стирки: есть
Материал бака: пластик
Загрузочный люк: диаметр 32 см
Уровень шума (стирка / отжим): 50 / 73 дБ
Дополнительные возможности: выбор температуры стирки, сигнал окончания программы
Дополнительная информация: рубашки, барабан VarioDrum, мотор EcoSilence Drive, проточный датчик
Срок службы: 60 мес.
Гарантийный срок: 1 г.

Обсуждения

Обсуждение функционала, характеристик и особенностей. Ваши вопросы и ответы помогут дополнить обзор.

Задать вопрос / ответить

Имя

Сообщение