SSD Samsung 980 PRO MZ-V8P1T0BW 1000 GB – отзывы


Общая оценка
4.67
Скорость чтения
3.8
Скорость записи
4.4
Нагрев
4
Надежность
4.8
Ресурс
3.67
«LikeChef.ru». Копирование материалов с сайта запрещено. | По всем вопросам e-mail: admin@likechef.ru
Аноним
Основные достоинства вы можете обнаружить на фото - это СКОРОСТЬ и «ПРОХЛАДНОСТЬ» :))
Предположительно, это лучший м2 SSD среди всех «собратьев» nvme.
Сразу оговорюсь, что у меня примитивная, дешевская сборка с мамкой ROG STRIX-F и i5-9600KF (наверно уже и в продаже нет). У меня совсем нет АМД и PCI-E 4.0 ! У меня уже был 970 Evo Plus 500 Gb , в те года самый быстрый «парень на деревне» и самый горячий! (Есть отчёт)
Это и явилось причиной покупки дешевских радиаторов с Али .. за 200₽.
Виндовс перелился не совсем корректно. Теперь какая-то устранимая ошибка. Не могу обновить обычным методом винду.
Приобрел его с запасом на будущее.
Может подразорюсь вскоре на Z590 и на процы 11 поколения. Там обещают PCI-E 4.0x4
Кирилл Ломовской
Нет радиатора, без которого он быстро придет в негодность, так как при тестах контроллер может нагреваться > 80град. из за чего может случатся отвал чипа.
Краткая предыстория. У меня есть старенький 256Гб ssd на sata - которому уже 7й год, при этом на нем и винда и игры, и места стало не хватать, хотя здоровье за это время упало всего лишь с 100% до 92%.
Решил купить новый быстрый ssd на m2 pci4 - мать и проц поддерживает.
Сначала присмотрел Corsair Force Series MP600 он просто красаец, и радиатор встроенный есть (на матери нет). Почти заказал.
Посмотрел перед покупкой, на моём старом дешманском ssd тип памяти MLS а на этом топовом TLS он менее надежный, там порядка 10 раз меньше циклов перезаписи.
Непорядок, значит технологии настолько "развились", что на топовых ssd стали пихать память хуже чем на дешманских 6 лет назад.
Начал искать есть ли современные ssd на m2 с нормально памятью, нашел этот, в описании тут, и на других магазинах написано - V-NAND 3-bit MLC, ага думаю MLC, правда намного дороже, и ещё и радиатора нет, это плохо, но на что не пойдешь ради X10 раз долговечности.
Посмотрел обзоры , почитал статьи и купил + радиатор то есть ещё 790р.
Потом мне попалась статья очень большая на 7 страниц, с подробными тестами и разбором железа. И тут я понял, что 3-bit MLC - это маркетинговое название, которое используется в samsung начиная с этой линейки, что бы замаскеровать TLC .
Пристака pro в этой линейке вплоть до последнего поколения значила более надежную память, чем оправдывала свою стоимость, они наверное самые дорогие на рынке, и тут они решили, что могут срубить ещё больше бабок, впихнув туда дешевую память, а что бы люди её покупали, изобрели новый вид маркировки - 3-bit MLC, хотя в MLC только 2-bit на одну ячейку, а 3-bit - уже TLC.
В итоге купил не тот товар за который отдал 18700 + 790р радиатор. Не смотря на это всё же доволен, так как он самы быстрый на рынке и очень надежный, (не смотря на меньший заявленный лимит по сравнению с Corsair - но это только на бумаге, на деле Samsung надежнее), но осадок остался.
Аноним
Один из лучших (если не самый лучший) m.2 SSD на начало 2021.
Аноним
Не запариваюсь пока по этому поводу, скорости ssd выдаёт как заявлено,
Аноним
Стабильность
Касаемо NVMe, пока не разбирался, по иностранным обзорам для ревита разница есть, сам ничего сказать на данный момент не могу, не тестировал.
Если сравнивать ощущения, то разница с SSD SATA есть, особенно это видно при обработке больших проектов по работе, а так же в играх (например в Soviet Republic создание карты и загрузка стали занимать менее 10 секунд). Так же ощущается это в работе с большими архивами, очень быстро обрабатывает их.
Использую как системный, кроме него дисков больше нет в системнике (диски в другом все), тишина и благодать.
В общем, то что я от него ожидал - получил. Прикреплю пару тестов это 7z и самсунг магикан, в правильности последнего сомневаюсь, но и задалбливать SSD тестами не хочу, кому нужны подробности - обзоров с тестами хватает.
Аноним
Салават А.
Температура на сенсоре диска пишется в лог и за всё время не превышала 56 градусов а так рабочая 43 , да это не идеальные условия для сервера, Но сейчас речь не об этом, одновременно есть два сервера , один из которых вообще в коридоре стоит и там 970 Pro и там постоянно на 2 градуса выше и с ним уже 2 года всё хорошо, Два других 970 Pro уже полтора года пашут в рейде при идеальной температуре 28.
Месяц назад поставили радиаторы - не помогло.
Сначала грешил на то что сервер не поддерживает Pci-e 4.0, Теперь думаю что дело скорее в температуре. Буду менять на 970 Pro, А вот куда эти девать не понятно. Что сервисцентру предъявить?
Аноним
Pavel H.
- Объём
Взял с объёмом 1ТБ.
Использую вместе с процессором AMD Ryzen 3900X.
Разрабатываю ПО. Проект собирается очень быстро.
Гейминг. Локации и уровни прогружаются мгновенно.
Рекомендую к покупке.
Влад Михеев
Аноним
Конечно заявленной скорости на маке не увидел (нужна поддержка нвме следующей версии) но всё равно доволен и всё хорошо
Александр
Алексей Я.
Aleks
Brannon Balistreri
PCIE 4
Немного ускорились рабочие задачи (перешел с 512 гб сх 8200 про)
Греется до 80с под радиатором материнки
Роман Пенкальский
Igor
Sergey S.
Карина .
Один на этой площадке другой в качестве доставки у продавца с аviто где полностью с документами запечатанный. Только уже на 7 тысяч дешевле
Так же прикупил на 2 терабайта на ферму чиа
Аноним
Быстрый SSD диск объемом 1Тб с PCIE 4.0 шиной.
Брал под систему-очень отзывчивая в итоге.
В бенчи не гоняю,но и там он выдаст впечатляющие цифры.
Это какая-то деградация уже.
Был бы 970 PRO с поддержкой PCIE 4.0,то взял бы лучше его не задумываясь.
Рейтинг понизил только по-этой причине.
Скорость впечатляет!
Если бы не TLC.
Аноним