Не согласен с предыдущим отзывом, что не везде заведется.Заведется везде, если это М2 sata с ключами м+в, и даже в разъёме pci-e если материнская карта поддерживает.Что касается pci-e,то смысла брать его сейчас нет, т.к. во-первых такие скорости для вашего ноута или ПК не нужны, а во-вторых не везде это поддерживается,да и разницу при работе вы не заметите.А Виндоус 10 на М2 ssd грузится секунд за 20-25.
Удобный формат. Брал для суперкомпактного корпуса, куда лезет только мать и низкопрофильный куллер. Не греется. Температура даже под нагрузкой - 32 градуса максимум.
Привлекла гарантия производителя 5 лет и общая надежность накопителя. Да дорого, да сейчас есть модели сторонних производителей которые даже быстрее, но никто не сравнится с самсунгом долговечностью.
Недостатки:
Совместимость с материнскими платами пока еще не высока.
Холодный SSD. Надёжный производитель. Низкая цена (по случаю распродажи).
Недостатки:
Не обнаружены.
Комментарий:
Взял SSD 860 EVO M.2 500GB на замену SSD 850 EVO M.2 250GB, в старый ноутбук (850 EVO после 5 лет в отличном состоянии, но хочется побольше объём). Какого производителя выбрать сомнений не было. Перед установкой в ноутбук решил потестировать на большом компьютере.
КОНФИГУРАЦИЯ: Samsung SSD 860 EVO M.2 500GB; Firmware RVT24B6Q. Windows 10 Pro [сборка 19041]; NTFS (4 кБ); Win драйвер. Intel i5-10400F; ASRock Z490 Phantom Gaming 4; RAM 32,0 ГБ.
СКОРОСТЬ: Результаты тестов на рисунках. Реальная скорость записи на больших файлах: чтение - 490 МБайт/с; запись - 500 МБайт/с (до ~ 24 ГБайт), 290 МБайт/с (после ~ 24 ГБайт). То есть при непрерывной записи больших массивов данных после определённого порога скорость записи падает с 500 до 300 МБайт/с.
ТЕМПЕРАТУРА: разъём M.2 находится вдали от источников тепла, никаких устройств охлаждения SSD нет. Температура окружающей среды 21°С. В простое 28°С, после записи 32 ГБайт 44°С.
ИТОГО: Ожидания (на основе рекламных буклетов производителя и независимых обзоров) от SSD полностью оправдались. Взял со скидкой за 4430 руб, очень доволен результатом 🙂
P.S. На сайте 3Dnews.ru есть хороший обзор SSD 860 EVO в корпусе 2.5"
Скорость работы
Качество исполнения
Легкость монтажа
Недостатки:
Не выявлено
Комментарий:
Закачав очередной файл в 4К обнаружил, что места в моей системе на HDD осталось менее 1Гб и где 5ГБ на SSD, подключенном через SATA. Притом, что установлены HDD - 1ТБ и SSD - 512ГБ. А привыкнув к скоростям "твердых тел", покупать обычный жёсткий диск посчитал жлобством, ИМХО.
Поэтому решено было покупать еще один SSD на +/- 500ГБ. А учитывая, что я профан в сборке ПК и кабель-менеджмент - вообще не про меня, решил воспользоваться пустующим у себя слотом М.2 и купил SSD память соответствующего формата. Дабы никаких кабелей никуда тянуть и подключать не требуется.
Достал из коробки, вставил в слот, закрепил маленьким, шурупом что-ли (идет в комплекте с материнской платой/либо в самой материнской плате).
А почему именно самсунг? Да потому что он один из самых быстрых.
Выбирал этот SSD по отзывам, многие пишут что отлично работает
Недостатки:
За цену на 30% дороже можно найти варианты, которые в ШЕСТЬ раз быстрее при том же объёме.
Комментарий:
Оказался несовместим с моей материнкой GIGABYTE Z390 AORUS MASTER (rev. 1.0).
Когда начал разбираться в причинах, то оказалось у каждой материнской платы на сайте производителя присутствует документ "Список совместимых SSD устройств", и ожидаемо там не обнаружилось этого SSD. На забугорном форуме тоже кто-то столкнулся с подобной проблемой.
Перед покупкой я даже не представлял, что бывают такие списки, кстати там же рядом есть аналогичный список и для ОЗУ, моей там тоже не оказалось, но ОЗУ нормально работает.
Не уверен в достоверности, но визуально обратил внимание на вырезы по краям контактной платы, здесь их два и это означает тип "M2 SATA", а у других моделей только один вырез и это уже тип "M2 PCIe Gen 3.0", берите второй вариант где один вырез, он быстрее работает.
Пришёл в пункт выдачи магазина и оформил возврат, сказали 20 дней на проверку, видимо имели в виду 20 рабочих дней, т.к. только через календарный месяц перезвонили и подтвердили, что возврат одобрен, ну хотя бы так.
Быстрый, я бы сказал реактивный и эта скорость честная. Красивая коробка и долгая гарантия и стильный внешний вид самого ссд
Недостатки:
За такую цену можно было бы и радиатор положить ибо как и любой pcie nvme диск тем более работающий на предельных скоростях для pcie 3.0 x4 греется просто сатанически, а все охлаждение ограничивается продувом корпуса и температурой вдуваемого воздуха и двумя медными наклейками сверху и снизу
Комментарий:
Вообще. Что я написал выше, относится к 970 evo plus 500gb, но яндекс маркет по какой то причине решил, что был куплен 860 evo 500gb и без конца просит оставить отзыв, я и оставил краткий отзыв)))
купил исключительно под игры, в нагрузке 40-45 градусов приблизительно, в простое около 30-35, к слову корпус у меня с хорошей продуваемостью fractal design meshify c, две вертушки на вдув одна на выдув и система на i5 8600 и asus strix rtx 2070 сама по себе достаточно холодная, что я полагаю так же положительно сказывается на нагреве накопителя.
Качественное изделие, в работе чуть больше недели, от использования только положительные эмоции. Установил в ASUS Zenbook UX410 вместо SSD Micron 256 Gb/M.2/Sata3 - объёма которого стало недостаточно. Также порадовала цена при покупке, менее 6 тыс. руб.
Недостатки:
Не выявлено.
Комментарий:
Немного быстрее ноутбук стал работать с новым диском по моим ощущениям, t выше 35 градусов не наблюдалось.
1. Низкая цена (относительно NVME). На мой взгляд, разница в реальной эффективности (не путать со скоростью в бенчмарках) между SATA и NVME не оправдывает разницы в цене.
2. Отсутствует радиатор, что позволяет без помех вставить его в тесное пространство в лаптопе
В моем случае, в игровом ноуте был обычный (механический) винт и слот под SATA M.2. После установки системы на SSD я не узнал свой компьютер. Загрузка 10 секунд от включения питания и до рабочего стола (раньше минут 5 ждал). Программы устанавливаются и запускаются мгновенно. Скорость по моим замерам в hdparm совпадает с паспортной (около 500 МБ/с).
В общем, доволен абсолютно. Лучшее вложение денег!
См. скриншот касательно фактических характеристик.
Недостатки:
1. TLC
2. См. скриншот касательно фактических характеристик. Есть SSD существенно побыстрее, например у Intel pcle скорость чтения "Seq" может быть в 2,5 раза выше, а скорость записи "seq" на 10% выше, но это уже будет не SATA, и с более высокой ценой, и внимательно нужно будет изучать характеристики по нагреву. При этом скорости "4k" и "4k-64thrd" окажутся, наоборот, повыше, и в итоге общая оценка для записи у этого Самсунга будет пониже, а оценка скорости чтения повыше. В целом для офисных задач представляется вполне себе хорошим вариантом, как видно - во много раз шустрее HDD.
За эти деньги скорость должна быть и повыше. Ну тут уже камень в огород продавца. С завода скорее всего 860 и 970 модели идут явно в разную стоимость. И покупать 860 за цену 970 прям кощунство. Но выбора к сожалению не было. Нужно было срочно ссд «здесь и сейчас». В целом это классический продукт Самсунг, проверенный временем. Ещё не испорчен последними решениями компании и все ещё актуальный
SSD устанавливался в ноутбук под систему, проработал с октября практически без нагрузки (работа с документами пару раз в неделю).
29 января при включении увидел любезное предложение восстановить windows - штатно загрузиться не удается. Далее я выяснил, что SSD не распознается. Пришлось устанавливать ОС заново на HDD. Диск буду отдавать в сервисный центр на экспертизу, но в нужный момент он уже меня подвел - неприятно. Пришлось тратить время, что тоже не доставило удовольствия.
Купил-вставил-с помощью софта на сайте производителя перенес все данные на новую память. Надеюсь гарантия не пригодится, но она не маленькая, целых 5 лет.
Прирост к производительности ноутбука колоссальный! Загрузка больше не занимает 3-х минут + 3 минуты на "разогрев" и прогрузку всех ярлыков. 20 секунд и ноутбук полностью готов к работе, с ходу все загружается. Никаких лагов, никаких задержек. Пока нисколько не жалею о покупке.
Высокая скорость передачи и надежность, низкая температура
Недостатки:
Не обнаружил
Комментарий:
Купил в ноутбук на замену 960 модели, так как та слишком сильно перегревалась (что, как оказалось, для неё является нормой, так как скорости передачи более 2 Гбит/сек). Несмотря на то, что у этого ssd скорости гораздо скромнее, для большинства задач их хватает с головой. Никаких отказов или перегревов замечено не было, температура стабильно не более 55 даже при нагрузке (в простое 35-40). Лучший вариант в своём ценовом сегменте
Для ноутбуков нужно покупать теплоотводящую планочку, так как сильно греются в компактном корпусе. Она нужна ТОЛЬКО для того чтобы диск подольше прослужил.
Комментарий:
Доверяю Samsung уже много лет и они не подводили, рекомендую однозначно, если у вас просто SATA M2
Если только, допуслуги... но это индивидуально. Может кому то и надо.
Комментарий:
Грамотный консультант магазина, позвонил и разъяснил все условия покупки диска, не навязывал доп услуги, а только предлагал, за что ему спасибо. Курьер позвонил за полчаса до прибытия. Все понравилось! Большое спасибо!
Соответствие заявленным скоростным характеристикам. Низкая температура. Достаточный срок гарантии. Удобное фирменное ПО, хотя Samsung Magician не локализован, но интуитивно понятен.
Комментарий:
Качественная модель от надежного производителя. Скорости не космические, но и температурный режим не раскаляет всю систему.
У Samsung самые надёжные и долговечные ssd.
M.2 гораздо удобнее обычных ssd, не занимают лишнего места в корпусе тк крепятся на материнской плане и главное не нуждаются в куче проводов.
Данный ssd имеет умеренные скорости поэтому не перегревается и не нуждается в радиаторе
Недостатки:
За данную цену можно подобрать для себя скоростной ssd работающий по PCIe, а не по SATA, но к долговечности такого ssd тем более без должного охлаждения будут вопросы
От заявленных 500Gb доступно для записи будет только 465Gb
Комментарий:
В данном случае платишь за надёжность а не за скорость
Взял именно этот ssd потому что на моей материнской плате разъем M2 расположен на обратной стороне, поэтому установить скоростной ssd с массивным радиатором не получится
Скорость, компактность, потребление тока, позволяющее использовать во внешнем боксе без дополнительного питания при подключении к смартфону.
Недостатки:
Для моих задач нет
Комментарий:
Требовалось найти подходящий SSD для использования в качестве флешки/переносного диска при подключении к смартфону.
На первый взгляд уже давно делаются внешний SSD для подключения в том числе с прицелом для подключения к носимым устройствам. И можно подумать, что взять можно любой диск, любой кейс, собрать всё и радоваться жизни. Но, как обычно, неё всё так просто. SSD отличаются по энергопотреблению и не каждая комбинация SDD + кейс заработает без доп. питания при подключении к смартфону. Собственно так и получилось, когда взял первоначально вариант на 1Tb от другого производителя. Собранный воедино внешний SSD и кейс прекрасно работали при подключении к ноутбуку, и ни в какую не хотел определяться при подключении к смартфону. Только жалобно попискивал. Стало понятно, что питания от Type-C порта телефона недостаточно. Взял "погонять" чужой SAMSUNG EVO 860 на 500Gb и вставил его в тот же кейс. Как ни странно, но эту комбинацию телефон уже потянул и можно было спокойно работать как с внешним диском. После чего заказал уже себе такой же диск.
Лайфхак: к смартфону можно подключить сначала хаб с доп. питанием, а потом уже сам диск. Причём даже не один можно. Тогда ограничений по питанию уже не будет. И даже 1Tb диск заведётся без проблем. Это удобно, если использовать смартфон взамен ноутбука... вдали от ноутбука.
Взял SSD вторым в систему.Под типа файло помойку небольшую.Холодный,недорогой ,для своего назанчения у меня в систему самое то.На фоне системного EVO 970+ вообще холодильник,понятно что по скорости уступает.
Нет болта крепления к материнке. После форматирования осталось 465гб.
Комментарий:
Скорость чтения нормальная, за эти деньги оно того стоит. Покупал в качестве второго ssd в ноутбук Xiaomi mi notebook 13.3, подошло идеально. ОС у меня стоит на основном диске, у него скорость чтения 3200Мб, скорость записи 1500Мб. Этот диск использую пару недель, со своими задачами справляется, покупкой доволен.
0
0
Обсуждения
Обсуждение функционала, характеристик и особенностей. Ваши вопросы и ответы помогут дополнить обзор.
Mich
Александр П.
Привлекла гарантия производителя 5 лет и общая надежность накопителя. Да дорого, да сейчас есть модели сторонних производителей которые даже быстрее, но никто не сравнится с самсунгом долговечностью.
Аноним
2.по сравнению с 960 ево, объема за эту же цену в два раза больше
Аноним
КОНФИГУРАЦИЯ: Samsung SSD 860 EVO M.2 500GB; Firmware RVT24B6Q. Windows 10 Pro [сборка 19041]; NTFS (4 кБ); Win драйвер. Intel i5-10400F; ASRock Z490 Phantom Gaming 4; RAM 32,0 ГБ.
СКОРОСТЬ: Результаты тестов на рисунках. Реальная скорость записи на больших файлах: чтение - 490 МБайт/с; запись - 500 МБайт/с (до ~ 24 ГБайт), 290 МБайт/с (после ~ 24 ГБайт). То есть при непрерывной записи больших массивов данных после определённого порога скорость записи падает с 500 до 300 МБайт/с.
ТЕМПЕРАТУРА: разъём M.2 находится вдали от источников тепла, никаких устройств охлаждения SSD нет. Температура окружающей среды 21°С. В простое 28°С, после записи 32 ГБайт 44°С.
ИТОГО: Ожидания (на основе рекламных буклетов производителя и независимых обзоров) от SSD полностью оправдались. Взял со скидкой за 4430 руб, очень доволен результатом 🙂
P.S. На сайте 3Dnews.ru есть хороший обзор SSD 860 EVO в корпусе 2.5"
Bo Jac
Качество исполнения
Легкость монтажа
Поэтому решено было покупать еще один SSD на +/- 500ГБ. А учитывая, что я профан в сборке ПК и кабель-менеджмент - вообще не про меня, решил воспользоваться пустующим у себя слотом М.2 и купил SSD память соответствующего формата. Дабы никаких кабелей никуда тянуть и подключать не требуется.
Достал из коробки, вставил в слот, закрепил маленьким, шурупом что-ли (идет в комплекте с материнской платой/либо в самой материнской плате).
А почему именно самсунг? Да потому что он один из самых быстрых.
Андрей Т.
Иван О.
Когда начал разбираться в причинах, то оказалось у каждой материнской платы на сайте производителя присутствует документ "Список совместимых SSD устройств", и ожидаемо там не обнаружилось этого SSD. На забугорном форуме тоже кто-то столкнулся с подобной проблемой.
Перед покупкой я даже не представлял, что бывают такие списки, кстати там же рядом есть аналогичный список и для ОЗУ, моей там тоже не оказалось, но ОЗУ нормально работает.
Не уверен в достоверности, но визуально обратил внимание на вырезы по краям контактной платы, здесь их два и это означает тип "M2 SATA", а у других моделей только один вырез и это уже тип "M2 PCIe Gen 3.0", берите второй вариант где один вырез, он быстрее работает.
Пришёл в пункт выдачи магазина и оформил возврат, сказали 20 дней на проверку, видимо имели в виду 20 рабочих дней, т.к. только через календарный месяц перезвонили и подтвердили, что возврат одобрен, ну хотя бы так.
Даииру
Аноним
Александр Колуханов
работает быстро стабильно выше 40 градусов температура не поднималась
Александр В.
Сидоров Олег
2. Отсутствует радиатор, что позволяет без помех вставить его в тесное пространство в лаптопе
Василий Сабадаж
В общем, доволен абсолютно. Лучшее вложение денег!
Alexander T.
2. См. скриншот касательно фактических характеристик. Есть SSD существенно побыстрее, например у Intel pcle скорость чтения "Seq" может быть в 2,5 раза выше, а скорость записи "seq" на 10% выше, но это уже будет не SATA, и с более высокой ценой, и внимательно нужно будет изучать характеристики по нагреву. При этом скорости "4k" и "4k-64thrd" окажутся, наоборот, повыше, и в итоге общая оценка для записи у этого Самсунга будет пониже, а оценка скорости чтения повыше. В целом для офисных задач представляется вполне себе хорошим вариантом, как видно - во много раз шустрее HDD.
Саня С.
А.Н.И.
29 января при включении увидел любезное предложение восстановить windows - штатно загрузиться не удается. Далее я выяснил, что SSD не распознается. Пришлось устанавливать ОС заново на HDD. Диск буду отдавать в сервисный центр на экспертизу, но в нужный момент он уже меня подвел - неприятно. Пришлось тратить время, что тоже не доставило удовольствия.
Владимир У.
Максим Тимощенко
- гарантия 5 лет от производителя (уверен хватит на все 10)
- температура (не превышала 65 градусов)
Dima S.
Скорости хватит для обычного юзера;
Alex A
Аноним
Вахтанг
Юрий Поликарпов
Сергей Ш.
Андрей Жилин
Денис П.
Pro100ore
Nick Yahonson
Павел Иванов
NEO PRO COMFORT
Гарантия
Робот 33
Макар
Аноним
Черепанов И.
Владислав Никулин
Иван М.
Северьян Рухадзе
Булат Хaмидуллин
Аноним
M.2 гораздо удобнее обычных ssd, не занимают лишнего места в корпусе тк крепятся на материнской плане и главное не нуждаются в куче проводов.
Данный ssd имеет умеренные скорости поэтому не перегревается и не нуждается в радиаторе
От заявленных 500Gb доступно для записи будет только 465Gb
Взял именно этот ssd потому что на моей материнской плате разъем M2 расположен на обратной стороне, поэтому установить скоростной ssd с массивным радиатором не получится
denis m.
Oleg Rum
Alex_Games_PC
температуры до 38гр при переносе 80гб файла.
стоят игры, вполне норм.
Resolumer
Аноним
Аноним
Юрий Н.
delok d.
Дмитрий Б.
Аноним
Аноним
На первый взгляд уже давно делаются внешний SSD для подключения в том числе с прицелом для подключения к носимым устройствам. И можно подумать, что взять можно любой диск, любой кейс, собрать всё и радоваться жизни. Но, как обычно, неё всё так просто. SSD отличаются по энергопотреблению и не каждая комбинация SDD + кейс заработает без доп. питания при подключении к смартфону. Собственно так и получилось, когда взял первоначально вариант на 1Tb от другого производителя. Собранный воедино внешний SSD и кейс прекрасно работали при подключении к ноутбуку, и ни в какую не хотел определяться при подключении к смартфону. Только жалобно попискивал. Стало понятно, что питания от Type-C порта телефона недостаточно. Взял "погонять" чужой SAMSUNG EVO 860 на 500Gb и вставил его в тот же кейс. Как ни странно, но эту комбинацию телефон уже потянул и можно было спокойно работать как с внешним диском. После чего заказал уже себе такой же диск.
Лайфхак: к смартфону можно подключить сначала хаб с доп. питанием, а потом уже сам диск. Причём даже не один можно. Тогда ограничений по питанию уже не будет. И даже 1Tb диск заведётся без проблем. Это удобно, если использовать смартфон взамен ноутбука... вдали от ноутбука.
Максим К.
Алексей К.
Аноним