360 S5

Робот-пылесос 360 S5 – отзывы

Робот-пылесос 360 S5

17 положительных
0 негативных
Общая оценка
4.88

Качество уборки
4.2

Удобство очистки
4.4

Автономность
4.2

Режимы работы
4.33

Дизайн
4.33

Подборка отзывов

  • Уборка
  • Фильтр
  • Влажная уборка
  • Автономность
  • Аккумулятор
  • База
  • Пылесборник
  • Уборка шерсти
  • Датчики
  • Карта
  • Приложение
  • Шум
  • показать все
5,0 rating

Достоинства:
Это первый робот-пылесос, нам его посоветовали, но не жалею ни копейки из потраченных на него денег. Очень умный - мгновенно построил карту квартиры, правда, вместо 80 квадратов насчитал 112 и распознал зеркало как вход в еще одну комнату. Карту я дополнительно уточнила - с тех пор ездит без проблем.
Можно поставить запретные сектора, можно выбирать сектора для уборки или отдельные комнаты. Кружит вокруг ножек стульев, заезжает под диваны... В общем, умница! При двух пушистых кошках и двух маленьких детях - незаменимый помощник.
Перебирается через порожки в квартире, но не может осилить ножки икеевского кресла, пришлось запретить там убираться.
Недостатки:
С наступлением весны в нашей квартире появилось солнце, и я обнаружила, что робот воспринимает яркие солнечные лучи как препятствие. Приходится закрывать шторы, а то его немного клинит.

Естественно, на турбощетку наматываются волосы. И если не очищать, то они затрудняют работу и повышают расход аккумулятора. Но здесь есть и плюс - производитель предусмотрел съемность абсолютно всех частей, так что убрать волосы и пух вручную не составляет большого труда - снять турбощетку, колесико переднее очень просто.

Иногда путается с картой, но чаще когда его приносишь на место уборки или что-то конкретно меняется. Например, я выдвинула ящик из-под кровати и туда его отправила пылесосить. Но можно вернуться к старой версии без проблем.

Иногда подтормаживает связь с сервером.

Редко, очень редко застревает, последний раз именно в солнечных лучах. Зовет "хозяина" на помощь.

Комментарий:
Заказала расходники для него на Ибэй, жду.

Работает у нас ежедневно и никогда не уходит "без улова" - пыли и шерсти в квартире стало гораздо меньше. Наши 80 квадратов убирает за час примерно. Аккумулятора хватает, если, конечно, робот не "съест" то, что усложнит работу (допустим, бумажку, из-за которой датчик будет думать, что везде ковры, а на деле у нас 2 маленьких коврика), тогда расход будет больше. Но робот, достигнув 20% заряда, вернется на базу, зарядится и продолжит с того места, где закончил. Хотя я все равно стараюсь следить за ним.

Возможно, нужно было моющий покупать, но дороговато было. Да и выглядит та влажная уборка скорее как размазывание грязи или смачивание пола. Лучше шваброй типа Виледа пробежаться после робота, с постоянным споласкиванием тряпки.

Ну и хотелось бы озвучку мужским голосом. А то зовем мы его Роберт.

2

0
5,0 rating

Достоинства:
Видит препятствия, можно сохранять карты разных помещений
Недостатки:
Коврик на пороге не определяет как ковровое покрытие,не увеличивает мощность, соответственно мусор с него убирает плохо.
Комментарий:
У меня двухэтажный дом, поэтому было несколько важных критериев при выборе.

Он не падает с лестницы, видит обрыв и разворачивается.

Сохранила карты этажей. Т.е. он не впадает в панику,когда оказывается в другом помещении (на другом этаже) и не начинает строить карту заново. Выбираю карту нужного этажа,ставлю его вместе со станцией на то же место и вперед.

Заезжает на небольшой порожек в ванную комнату. А вот стандартный порог не взял, застрял на нём дважды и сообщил мне,что было бы не плохо поставить здесь ограничение.
В приложении можно выбрать конкретный сектор уборки, поставить виртуальную стену.

При заезде на ковёр увеличивает мощность всасывания. А вот на пороге коврик для него как обычное покрытие. Мусор с него убирает очень не очень.

В общем не плохой помощник. Не хватает влажной уборки, но для меня это было второстепенным. S6 имеет эту функцию,но он уже подороже.

1

0
4,0 rating

Достоинства:
В целом пылесос неплохой. Рисует карты на смартфоне, убирает пыль - в общем и всё.
Недостатки:
Главное, что не нравится, это то, что он не ходит, до труднодоступных мест не дотягивается и мебель не чистит, то есть от обычного пылесоса отказаться не получится - но это и до покупки было понятно. Из общей площади моей квартиры 60 кв.м он убирает только 31. Не очень эффективно.
Кроме того, перед уборкой от него надо убирать кабеля, чтобы он в них не запутался, прятать напольные весы, так как он их каждый раз пытается изнасиловать, на краю ворсистого коврика он тоже периодически застревает - по этим причинам нет никакого смысла запускать его по расписанию. Во всяком случае, в моей квартире.
Пока не понимаю принципа, но некоторые препятствия он не видит. Упирается, трётся стенками, потихоньку обходит, но вот бывает такое.
К приложению тоже есть вопросы. Например, в теории карту можно развернуть - только робот развёрнутую карту не понимает и свой путь рисует, как будто карта не развёрнута.
Как убрать отдельное помещение (вне карты), я так пока не разобрался - не убирает, пытается вернуться к зарядке. Наверное надо как-то разбираться с управлением этажами в приложении.
Если картридж достать для очистки, робот радостно сообщит, что "контейнер для пыли извлечён", но приложение пишет, что "контейнер для пыли находится в неправильном положении". Долго пытался понять, что же там можно сделать неправильно. Оказалось, что когда Вы его установите обратно, робот заметит, что "контейнер для пыли установлен", но приложение никакого сообщения не выдаст. В общем, оказалось, что оно так помечает отсутствие картриджа.

1

0
5,0 rating

Достоинства:
Относительно тихий
Удобный функционал который можешь настроить под себя
Русская озвучка
Убирает лучше чем у конкурентов в одной ценновой категории
На момент покупки дешевле аналогов.
Недостатки:
Может я в чем то не разобрался, но в автоматическом режиме уборки на коврах не увеличивает всасывание.
Комментарий:
Присматривал пылесосы фирмы Xiaomi, так как есть у друзей и родственников пылесосы данной фирмы, в итоге решил взять пылесос 360 и не прогадал. И есть с чем сравнить пылесос относительно шума и времени уборки. По поводу лучшего сбора пыли и мусора смотрел видео(наглядно не сравнивал)В квартире кот пушыстый, перед первым запуском попылесосил обычным пылесосом, после запустил 360, в итоге он собрал полный контейнер шерсти и мусора. Так же на следующий день собрал снова почти полный контейнер шерсти, не знаю откуда он находит шерсть, но это показатель отличной мощности. В общем доволен пылесом. Возможность разделение на зоны и установление силы всасывания на этих зонах, выделение красных зон и очередности уборки. После определение очередности стал эффективнее убирать квартиру (1метр-1 минута уборки как пишут большинство пользователей). Время уборки 31 минута, уборка площади 35 метров, при этом с разным режимом работы остаётся батареи 57-62 процента. При правильном очередности уборки комнат, думаю хватит на площадь 90-100метров.

1

0
5,0 rating

Достоинства:
Убирает действительно качественно, после первой уборки было так много пыли, что если бы я сам не увидел, то не поверил бы. Откуда у меня дома столько пыли было...

Девайс действительно умный: пылесос строит карту квартиры очень точно благодаря технологии LIDAR (обратите внимание на торчащую штуку сверху). Тут есть Лидар, благодаря этому пылесос заметно точнее ориентируется в пространстве и превосходит конкурентов без LIDAR.

Классное приложение, можно в реальном видеть прогресс уборки. Именно рисует линии, где уже проехал.

Можно составить расписание, чтобы по понедельникам убирал одну комнату, например, а по вторникам другую. И через приложение всё посмотреть, как он ездил и сколько минут убирался. Можно попросить его убрать только одну зону (нарисовать самому). Приложение топ!

Лёгкое подключение и чистка.

По-умолчанию включен режим "не ударяться", поэтому робот крайне аккуратно обращается с предметами. Робот не застревает, даже если заехал на что-то высокое, то будет крутиться и пытаться выехать сам, а лишь потом просить о помощи, если не смог выбраться самостоятельно. Но почти всегда выбирается сам, то есть можно его оставить без присмотра.

Благодаря LIDAR быстро ориентируется в пространстве: допустим. если перетащили из одной комнаты в другую, то он довольно быстро поймёт, где находится. Аккуратно объезжает предметы, не ударяется (но проблемы возникают только со стульями, у меня ножки у стульев тонкие и металлические, робот иногда сильно в них ударяется, это особенность технологии LIDAR). Если видит препятствие, то повернётся и щёткой постарается убрать максимально доступную территорию. Я не ожидал такого, реально пытается убрать максимум пространства, при этом не убирается дважды в одном месте, если не включить такой режим. Перемывать за ним или доубирать самому не нужно. Чистота и автономность.

Зарядки точно хватит минимум на две комнаты при максимальной мощности всасывания. Скорее всего и на большее

Недостатки:
Не без минусов. Во-первых, робот общается с приложением через интернет. То есть вы нажимаете кнопку на телефоне, ваше действие передаётся на китайский сервер, и только потом робот его получает. Вы с роботом находитесь в одной комнате, но общаетесь с ним через Китай...

Серверы пока работают нестабильно. Бывают сильные задержки (вы нажимаете кнопку, а до робота действие доходит через минуту), иногда серверы просто отваливаются и вы не сможете управлять роботом. Не сможете даже менять расписание. То есть полная зависимость от Китая. Они смогут в любой момент превратить все девайсы в "кирпич", если производитель так захочет или переведёт пылесос в разряд "устаревших". Потому что без приложения робот сразу становится менее функциональным.

Безопасность. Лично я китайцев уважаю, но не исключено, что они халатно отнесутся к безопасности и однажды ночью по всему миру начнётся "восстание пылесосов".

Не смог зарегистрироваться для управления роботом через почту Яндекса (в приложении нужно создать аккаунт). Письмо просто не пришло, в спаме пусто. Пришлось использовать Гугл.

Не может преодолеть невысокий порог, это не бульдозер. Так что если у вас дома много порогов, то не покупайте.

Может намотать провода в колёсико, поэтому с проводами аккуратнее. Но тут недостаток всех рообо-пылесосов.

Когда приезжает на док-станцию для зарядки, задним ходом каждый раз отодвигает док-станцию чуть назад. Странная особенность.

Комментарий:
Это мой первый робот-пылесос, покупал в марте 2021 за 13 500 по акции. Долго выбирал модель, хотел купить с влажной уборкой, но не смог подобрать адекватную модель по нормальной цене, поэтому остановился на этом S5.

Отличный помощник по дому.

Самое главное, что тут есть LIDAR (ЛИДАР). Поэтому если выбираете себе робот-пылесос, то обязательно в первую очередь смотрите, как он ориентируется в пространстве и как строит карту. Самые дешёвые модели просто катаются "случайным образом" или катаются, пока не ударятся о препятствие, поэтому они "тупенькие" и убирают плохо. Их брать точно не стоит. У более продвинутых моделей есть ЛИДАР, их можно определить по торчащей "таблетке" сверху, вот их и нужно рассматривать для покупки. Конечно, есть некоторые модели без LIDAR, которые благодаря совокупности других датчиков строят карту и ориентируются не хуже, но это, скорее, исключение.

Пока что не жалею, очень и очень рад, если будут дополнения, то допишу в отзыв или в комментарии.

1

0
5,0 rating

Достоинства:
Очень классный пылесос, хорошо обходит все препятствия, отличный помощник в доме
Недостатки:
Отсутствие функции влажной уборки

0

0
5,0 rating

Достоинства:
Покупала в подарок. Дети довольны, хотя раз в неделю все-таки приходится убираться другим пылесосом.

0

0
5,0 rating

Достоинства:
цена
функционал
Недостатки:
был бы более плоский!
иногда резкий перепад освещенности пола является препятствием
Комментарий:
вполне себе хорош по цене-качеству.

0

0
5,0 rating

Достоинства:
Он очень старается
Недостатки:
Нет пока
Комментарий:
Реагирует на смену обстановки. Приходится помогать. Открывать и закрывать двери, например

0

0
5,0 rating

Достоинства:
хорошо убирает, дома чисто, видит мебель и животных,достаточно быстро, когда не первый раз, говорит по русски
Недостатки:
жрет провода, иногда шторы, надо убирать, долго не могла настроить подключение к телефону, пока в Китае НГ не закончился, и сервера у них видимо перезапустили.
Комментарий:
в целом очень довольна, штука нужная, специально взяла без влажной уборки, так как видела у других, что забывали споласкивать тряпку, она начинала пахнуть.

0

0
5,0 rating

Достоинства:
Беру второй, тёще. Квартира 70 квадратов, живут двое котов. Пылик огонь, настроил один раз и забыл. Собирает хорошо куда дотянется, главное убрать с пола провода, шторы, носки и все что может зажевать. Лидар рулит, карту построил на комнаты разделил. Голос русский есть. Расходники на алике не дорогие.
Недостатки:
Не нашел
Комментарий:
Жаль не успел купить когда по акции на пеппере был за 13500, взял за 15000 и за эти деньги топ.

0

0
5,0 rating

Достоинства:
Он умный! Видит препятствия. Лидар!

0

0
5,0 rating

Достоинства:
Всё, первый, не с чем сравнивать.
Недостатки:
Пока не знаю, если только сервер иногда подвисает, и пониже бы на сантиметр хотя бы.
Комментарий:
Общается на русском.

0

0
5,0 rating

Комментарий:
На удивление оочень умный робот. По соотношению цена качество конкурентов не видно..Покупкой доволен..Посоветую ли я его к покупке ? Конечно да..

0

0
4,0 rating

Достоинства:
Хорошо убирает. Умный, объезжает всё,понимает. Зарядки хватает на всю квартиру. Двушку убирает за 50 мин. Негромкий.
Недостатки:
Не знаю
Это первый. Так что сравнить не с чем.

0

0
5,0 rating

Достоинства:
Классный пылесос. Хорошее приложение на телефоне со множеством настроек. Проработка помещения где убирается. Очень аккуратно обращается с мебелью. Помнит даже ножки от стульев. Убирает 2 комнаты с кухней остается больше 50% заряда. Раньше был робот пылесос без геолокации.Разница как небо и земля. До этого старый ездил хаотично не понятно как. Этот прям умный. Сначала убирается по периметру потом зигзагами от стенки к стенке. Очень понравился. Кстати обновился и теперь разговаривает на русском .
Недостатки:
Пока не нашел. Единственное сразу заказал на Али запасные фильтра и щетки.

0

0
5,0 rating

Достоинства:
Тихий, умный, шустрый. Мусор собирает на отлично. Порожки и ножки от напольной сушилки(трубка 17мм) перескакивает на раз. По ковру с ворсом 20мм ползает отлично. Вылизывает вокруг каждой ножки столов и стульев, где пролезть по габаритам может. Программа ставится без проблем, запускается со смартфона и тд. Еще бы мусор из себя сам выкидывал - цены бы не было))) В инструкции написано, что базу надо ставить на открытое место, чтобы в радиусе 1-1,5 метров не было препятствий, поставили между диваном и шкафом(0,5м) - находит базу без проблем!
Недостатки:
Песочек с коврика в прихожей полностью не всасывает, но на это, я думаю, не один робот не способен. Такие места надо обычным проходить. А так без нареканий.
Комментарий:
Первый робот. Сначала выбирали между Ксиоми и Айлайфом. Потом наткнулись на тест драйв одного из блогера, где он тестил одновременно ксиоми и 360, где победил последний. Решились на него и не пожалели. Тем более тут на него была акция 16700. Наконец к ногам ничего не липнет))

0

0

Обзор

360 S5 — это робот-пылесос, предназначенный для автоматической уборки различных типов покрытий, таких как ковры, ламинат, паркет и плитка. Он оснащен интеллектуальной системой навигации, мощным двигателем и разнообразными функциями управления для обеспечения эффективной и удобной уборки.

Мощность

360 S5 обладает мощностью всасывания 2000 Па, что гарантирует отличную производительность уборки на разных поверхностях. Он способен удалять легкие и тяжелые загрязнения, делая его подходящим для повседневного использования.

Фильтрация

Система фильтрации в 360 S5 включает в себя HEPA-фильтр, который эффективно улавливает пыль, аллергены и мелкие частицы, обеспечивая чистоту воздуха. Это особенно важно для аллергиков и тех, кто требует более высокого уровня очистки воздуха.

Пылесборник

Емкость пылесборника 360 S5 составляет 0,5 литра, что обеспечивает достаточное пространство для пыли и мусора. Однако, емкость пылесборника меньше, чем у некоторых конкурентов, что может потребовать более частой очистки.

Аккумулятор

Робот-пылесос оснащен литий-ионным аккумулятором емкостью 5200 мАч, который обеспечивает до 120 минут автономной работы. Время зарядки аккумулятора составляет около 4-5 часов, что может быть долгим для некоторых пользователей.

Навигация и управление

360 S5 использует интеллектуальную систему навигации на основе лидара (LDS) для точного планирования маршрута уборки и автоматического возвращения на базу для зарядки. Управление пылесосом осуществляется через мобильное приложение, которое предлагает различные режимы уборки, возможность установки виртуальных стен и зон запрета, а также отслеживание процесса уборки в режиме реального времени.

В целом, 360 S5 является удобным и эффективным решением для автоматической уборки дома. Он подходит для различных типов покрытий, оснащен интеллектуальной системой навигации на основе лидара и предлагает множество функций управления через мобильное приложение. Однако, некоторые пользователи могут считать время зарядки аккумулятора слишком долгим и емкость пылесборника недостаточной для своих нужд.

Преимущества:

  • HEPA-фильтрация для эффективного улавливания аллергенов и мелких частиц.
  • Автоматическая уборка с интеллектуальной системой навигации на основе лидара.
  • Управление через мобильное приложение с различными режимами уборки, возможностью установки виртуальных стен и зон запрета.
  • До 120 минут работы на одном заряде аккумулятора, автоматическое возвращение на базу для зарядки.

Недостатки:

  • Емкость пылесборника меньше, чем у некоторых конкурентов, что может потребовать более частой очистки.

Елена Солодова

Автор в разделах бытовой и кухонной техники. Специализируется на технике для уборки, стирки, климатических приборах.

e-mail для вопросов: elenasolodova@likechef.ru

Основные характеристики

Тип уборки: сухая
Режимы работы: местная уборка, быстрая уборка
Дополнительные функции: возможность подключения электрощетки
Особенности конструкции: мягкий бампер
Комплектация: электрощетка, боковая щетка
Количество режимов уборки: 4
Фильтр тонкой очистки: есть
Управление со смартфона: да
Тип аккумулятора в комплекте: Li-Ion
Емкость аккумулятора в комплекте: 2600 мА·ч
Время работы от аккумулятора: 110 мин
Время зарядки аккумулятора: 120 мин
Тип контейнера: для пыли
Объем контейнера для пыли: 0.55 л
Количество датчиков: 11
Установка на зарядное устройство: автоматическая
Потребляемая мощность: 30 Вт
Уровень шума: 65 дБ
ШхГхВ: 35x35x10 см
Вес: 3.5 кг

Обсуждения

Обсуждение функционала, характеристик и особенностей. Ваши вопросы и ответы помогут дополнить обзор.

Задать вопрос / ответить

Имя

Сообщение